Разукраски

Раскраски играют немаловажную роль в развитии ребенка. Казалось бы: "Какая польза от скучного раскрашивания уже готовых рисунков? Вот если бы ребенок сам нарисовал!..."
Но, нет. Таки раскраски важны. Вы только обратите внимание, как малыш тянется к книжкам-раскраскам! Сколько радости у ребенка, когда ему дарят или просто покупают такую книгу!!! У кого есть дети дошкольного возраста, младшие школьники, те родители с уверенностью скажут: "Раскраска никогда не лишняя!!! Это палочка-выручалочка, когда нужно занять ребенка".
Почему же дети так тянутся к раскраскам?
1. Это игра цветом, эксперимент "Что получится, если... Если смешать цвет (и здесь не имеет значения, чем работаем малыш красками, карандашами или фломастерами), если одну и ту же картинку разукрасить по-разному". У меня в опыте была девочка, которая просила распечатывать одни и те же картинки для раскрашивания в 3-4 экземплярах!!! и в результате у нее было 3-4 совершенно разные картинки.
2. Повышает самооценку и уверенность ребенка. Это уже готовая форма, которую нужно заполнить, но заполнить как хочу, как мне нравится - и это уже красиво, творчески. С одной стороны малыш не испытывает трудности "Что нарисовать?", "А вдруг не получится...", с другой стороны проявляет и активность, и творчество. А как научится, так обязательно и сам нарисует!!!
3. Развивает мелкую моторику руки.
4. Усваиваются названия предметов.
5. Развивается творческое начало ребенка, внимание.
6. Формируется волевая сфера (вовремя остановить руку, что бы не выйти за контур, довести начатое дело до конца).
7. Ребенок знакомится с разными материалами: карандашами, красками, фломастерами.
Раскрашивайте вместе с ребенком, получайте удовольствие от взаимодействия со своим чудо-чадом, и пусть родительство будет в радость
раскраска фрукты
раскраски Котики

Больше о детях и для детей смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий