Пластилин... Он гибкий, мягкий, пластичный, разноцветный... О его возможностях и пользе для детей...

Пластилин или пластическая масса, тесто способны не просто развить творческое начало ребенка, но это хорошее средство снятия напряжения, как психологического, так и мышечного, возникшего вследствие первого.

Любая пластическая масса гибкая, мягкая, подвластна изменениям формы.  А это так забавно и необычно! 
Как с ней работать?
Сперва предложите малышу поиграть со столь необычным материалом: попробовать его на ощупь, провести несложные действия: придавить, сжать, помять, разделить, оторвать, поколоть (все то, чего не стоит делать с другими предметами, а от сюда уже и работа над запретами - "можно", но для этого есть особое место и материал). Ребенок в восторге!!! Значит таки МОЖНО!!! 
ВНИМАНИЕ! Данные действия с пластической массой очень хороши для ребенка, который в данный момент расстроен, переполнен негативными эмоциями гнева, злости, досады. Он выплеснет негативную энергию, войдет в состояние эмоционального равновесия и будет способен созидать и создавать. Просто дайте ему материал ("Полепишь?") и отойдите ("Я буду рядом, когда надо будет, позовешь").
Далее покажите возможности пластической массы: продемонстрируйте малышу, как кусочек материала превращается то в шар, то в лепешку, то в колбаску, то в... улитку. Это разовьет его интерес, понимание того, что некоторые предметы не статичны и могут изменяться  (а значит и в жизни нет ничего непоправимого!!!). Это как волшебство для ребенка. Придумайте сказку, воодушевляйте вылепленных персонажей. Малыш радо участвует в этом процессе, набирается опыта, развивает свое воображение.


Учите создавать из пластилина плоские картины и объемные фигуры. Это важно для развития сенсорики (цвет, форма, размер); для целостности  восприятия ребенка (дите видит и воспринимает не только в плоскости, но и объемные предметы в пространстве); для развития аналитико-синтетических умений малыша, конструктивного мышления. А как хорошо развивает мелкую моторику рук!!!
Пластилиновые Фруктики
Фруктики
Зверятки своими руками
Зверятки
В парке
В парке

Пластилиновое море
Пластилиновое море

Больше о детях и для детей можно посмотреть здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий