Учим читать ребенка-дошкольника. Как? Зачем? Когда начать? + пособия, тетрадки, игры.


Первым делом, дорогие родители, прежде, чем начинать учить малыша буквам и формировать у него навык чтения, хотим обратить Ваше внимание на такие ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ в этом деле МОМЕНТЫ:
1. Прежде, чем учить малыша буквам и чтению, подумайте, зачем ему это надо (например, в год - зачем, когда вокруг кипит настоящая непознанная еще жизнь? а вот в три-четыре - пожалуйста). Тогда Вы с уверенностью сможете убедить и ребенка в важности данного умения, навыка.
2. Ваш личный, живой пример - наибольший мотиватор в развитии, обучении ребенка - если читаете Вы, то и ребенок к этому стремится.
3. Учите буквы в их звуковом звучании, а не в алфавитном ([м], а не [эм],  [ш], а не  [ша]). Тогда ребенок начнет сливать слоги уже после 3 занятия. В противним случае малыш путается и читает [эмшаа] вместо [маша].
4. Учим читать сразу слогами, а не раздельными буквами. Для этого ставим палец на вторую гласную буквы, и, как бы, готовим рот к ее произношению - [а] - широко открыт рот, [о] - губы в трубу, [у] - губы в трубочку,  [и] - как будто улыбаемся,  [ы] - скривили рот от обидки, [э] - подразнили букву. Потренировались? А теперь с согласной! [мма], [мму], [ммо], [ма], [му], [мо]!
5. Пусть каждое занятие будет наполнено радостью познания. 

Итак, к Вашему вниманию тетрадь для формирования навыка чтения у детей от 3 лет. 
https://drive.google.com/file/d/0B1gVvbH_xZTvMUM0dk9lNmV6dVU/edit?usp=sharing







.


Учебные Тексты для чтения с вопросами


Больше о детях и для детей смотреть здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий